• Автокраны: связь между вылетом стрелы и грузоподъемностью спецтехники

    Выбор автокрана по грузоподъемности и вылету стрелы

    По грузоподъемности автокраны подразделяют на четыре категории. К малому классу относятся машины, которые могут перемещать грузы весом до 8 тонн, длина стрелы может достигать 10 м.

    К машинам легкого класса относятся автокраны грузоподъемностью до 25 тонн. Они компактные, отличаются низким расходом топлива. Длина стрелы таких моделей составляет в среднем 28-47 м.

    К среднему классу относятся автокраны, грузоподъемность которых достигает 50 тонн. Их широко используют логистические компании и дорожные службы. Автокраны тяжелого класса способны перемещать грузы весом свыше 50 тонн, длина стрелы составляет 34-71 м. Машины сверхтяжелого класса рассчитаны на работу с грузами весом от 150 тонн, длина стрелы до 100 м. Каждый из образцов такой техники отличается эффективностью.

    Выбирая автокран, нужно обращать внимание на вылет стрелы. При этом нужно отличать вылет от длины. Длиной называется расстояние, которое измеряют от головного блока до шарнира (оси основания стрелы).

    Нужно учитывать, что у стрелы вылет всегда меньше длины. Это вертикаль, которую можно условно провести от оси крепления машины до центра груза, поднимаемого на крюке. Вылет стрелы, в отличие от ее длины, может изменяться.

    Существует правило: грузоподъемность техники, используемой в работе, обратно пропорциональна вылету стрелы. Чем большим будет вылет, тем меньший груз сможет поднимать машина. И чем вылет меньше, тем больший груз способна поднять спецтехника.

    Дело в том, что чем ниже расположен груз, тем в большей устойчивости находится кран и тем больше его грузоподъемность. Крановщикам, работающим на автокранах, это нужно учитывать, чтобы в полной мере контролировать устойчивость спецтехники. Аренда машин, например, аренда экскаватора в Нижнем Новгороде может быть оформлена у нас.