• Преимущества гусеничного экскаватора перед колесным

    Преимущества гусеничного экскаватора перед колесным

    Экскаватор — самая распространенная и часто используемая разновидность землеройных машин. Без него сегодня не обходится ни одна стройка или прокладка коммуникаций. Многие компании, индивидуальные предприниматели и даже частные лица сегодня арендуют экскаваторы на гусеничном ходу. И здесь нет ничего удивительного: для разовых или сезонных работ покупать такую технику в постоянное пользование экономически нецелесообразно.

    Проходимость

    Экскаваторам с колесным ходом достаточно сложно перемещаться по глубокому снегу, размокшей грязи и в целом слабым грунтам: они будут ехать очень медленно или просто забуксуют. Гусеничные машины имеют гораздо большую поверхность соприкосновения с грунтом, что обеспечивает увеличенное тяговое усилие. Кстати, гусеничные экскаваторы часто используют для буксировки колесных, если последние застряли в грунте.

    Грузоподъемность и устойчивость

    Опрокидывающая нагрузка у гусеничного экскаватора существенно больше, чем у колесного. Мощные грузозацепы позволяют обеспечить стабильное положение машины, независимо от того, на каком грунте она находится. Устойчивость особенно важна при выемке грунта с уровня, находящегося намного ниже опорной поверхности экскаватора. Грузоподъемность у гусеничных машин при прочих равных также выше опять же за счет большей поверхности соприкосновения с грунтом.

    Ходовые качества

    Скорость у гусеничных машин меньше, чем у аналогичных колесных. Однако для экскаватора этот параметр не является значимым. Зато за счет противовращения гусениц машины могут разворачиваться фактически на месте, а у колесных экскаваторов радиус поворота будет существенно большим. Соответственно, машины с гусеницами часто используются в том числе и в труднодоступных, узких местах. Управляемость у них тоже лучше за счет сравнительно небольшой скорости передвижения.

    В целом можно сказать, что гусеничные машины более универсальные, так как их можно применять фактически везде. Ну а взять в аренду экскаватор, трактор «Хитачи» и другую спецтехнику можно, обратившись в нашу компанию.