• Демонтаж зданий и сооружений: требования безопасности

    Что следует учитывать при демонтаже

    Все опасные места обязательно должны быть обозначены предупреждающими знаками (при необходимости — с подсветкой). Также следует предусмотреть установку баннеров со схемой эвакуации. На границах опасных зон располагают временные защитные ограждения.

    Проводить демонтажные работы рекомендуется только в светлое время суток. Для выполнения сноса сооружений в период с 22 до 6 часов следует предварительно получить соответствующее разрешение от местных органов власти.

    Если работы проводятся на высоте свыше 1,3 м, необходимо обеспечить сотрудников специальным снаряжением — монтажным поясом, который при помощи карабина надежно закреплен к натянутому тросу. При разборе элементов кровли нужно возвести переходные подмостки, опирающиеся на перекрытия. Рабочие не должны находиться на демонтируемых участках и прилегающих к ним конструкциях.

    Нельзя одновременно выполнять демонтаж на разных этажах строения, находящихся в одной секции. Все входы, ведущие вниз, обязательно должны быть закрыты.

    Если при сносе здания используется автокран, радиопереговорными устройствами должны быть обеспечены и оператор спецтехники, и рабочие. Категорически запрещено перегружать перекрытия здания плитами, панелями и т. п. Все элементы после подъема обязательно должны быть вынесены за его пределы. Нельзя использовать автокран для вытягивания не полностью высвобожденных от связей или защемленных железобетонных изделий (например, плит перекрытий). Это может привести к неконтролируемому разрушению здания.

    Наша компания также предоставляет в аренду экскаваторы. Кроме того, мы предлагаем и другую спецтехнику.