• Земляные работы: техника безопасности и правила проведения

    Основные меры предосторожности

    Выполнять любые земляные работы можно только в соответствии с согласованными чертежами, в которых обязательно указывается расположение линий связи, подземные сооружения и т. д. Если они проводятся рядом с такими объектами, то на площадке обязательно должен находиться мастер, контролирующий процесс.

    Если земляные работы проводятся на автомобильной дороге, то их следует согласовать с ГИБДД. Также необходимо окружить участок ограждением. Выполнять работы должна бригада, состоящая как минимум из двух человек. Все сотрудники должны быть обеспечены спецодеждой и средствами защиты. Их следует обучить правилам оказания доврачебной помощи.

    Перед началом выполнения земляных работ сотрудников необходимо тщательно проинструктировать. Они должны тщательно соблюдать требования по максимальной глубине разработки каждого типа грунта:

    • песчаного — до 1 м;
    • суспеси — до 1,25 м;
    • глины и суглинка — до 1,5 м.

    Если требуется большая глубина разработки, то стенки выемки следует обязательно укреплять либо сделать откосы. В случае сильного притока грунтовых вод необходимо обустроить систему искусственного водопонижения.

    При выполнении земляных работ руководитель должен постоянно наблюдать за состоянием откосов выемки. Он обязан принимать все необходимые меры, направленные на осыпание стенок. На расстоянии как минимум 10 м от подвижных элементов экскаватора не должно никого находиться. Очистку ковша допускается осуществлять, только пока он находится в опущенном состоянии.

    Наша компания предлагает в Нижнем Новгороде аренду не только экскаваторов, но и другой спецтехники. У нас представлены самосвалы, краны, гидромолот и т. д.