• Из каких этапов состоит процесс демонтажа моста

    Последовательность работ по сносу мостовых сооружений

    • Сначала специалисты составляют проектную документацию и согласуют ее с соответствующими органами.
    • Затем проводят подготовку рабочей площадки, устанавливают специальную технику и др.
    • Проводят демонтаж одним из трех способов.
    • Вывозят отходы и подготавливают справки об их утилизации.

    Есть три способа демонтажа мостов: разбор по частям, сбрасывание пролета и взрывы.

    Первый метод зачастую применяют тогда, когда необходимо демонтировать стальную конструкцию. Сначала специалисты находят опорные точки и проверяют их на надежность. Это места, где будет устанавливаться спецтехника. С помощью консольно-балочного крана прокладывают рельсовые пути на обеих сторонах пролета. Затем гидравлическим домкратом, который устанавливают под мостом, поднимают пролетное сооружение, закрепляют его на специальное устройство и увозят по рельсам.

    Метод сбрасывания позволяет значительно сократить затраты времени на проведение работ. В этом случае не нужно будет использовать кран, а также подмостную технику. При этом сам процесс падения зависит от большого количества факторов. Поэтому специалисты должны ясно представлять динамику падения сооружения. Это достигается теоретическим путем с помощью математических уравнений движения. Иногда специалисты прибегают к моделированию процесса падения мостового сооружения с помощью программных средств. Это дает наиболее точное представление всего процесса.

    Демонтаж мостов методом взрывной технологии чаще всего применяется для сноса монолитных сооружений. В этом случае используют обычные промышленные заряды, радиус действия которых составляет примерно 2 метра.

    Наша компания проводит не только монтажные и демонтажные работы, но и позволяет взять в аренду экскаваторы для выполнения тех или иных операций.