• Какими бывают фракции щебня и где применяются?

    Особенности применения различных фракций щебня

    Самая маленькая среди них — 0-5 мм, ее еще называют отсевом. Щебень такой величины применяют в декоративных целях, а также с целью создания тропинок, спортивных и детских игровых площадок. В процессе возведения грунтовых дорог и укладке асфальта он нередко играет роль дренажа или заменителя песка.

    Щебень фракции 5-20 мм наиболее часто входит в состав асфальтобетонных смесей. Такой размер зерен обеспечивает оптимальное сцепление их составляющих компонентов, что придает бетону прочность, а поверхностям конструкций из него — гладкость.

    Материал величиной от 20 до 40 мм играет роль стартового слоя асфальтового покрытия. Также этот щебень применяют для создания стоянок и оснований для фундаментов, площадок для функционирования крупногабаритной техники.

    Щебень фракции 40-70 мм в основном применяется с целью создания подушек при возведении площадок и оснований дорог, а также при проведении фундаментных и каркасных работ. Его используют при производстве бетона и крупноразмерных строений из него, при возведении разных зданий, строительстве автомобильных магистралей и железнодорожных путей. Кроме того, бетон такой фракции может играть роль фильтрующего элемента.

    Материал величиной от 40 до 200 мм называют бутом. Его применяют с целью строительства подпорных стенок и при возведении ограждений и фундаментов. Кроме того, он может быть использован в эстетических целях: для украшения прудов, фонтанов и бассейнов. Отходы от бутового камня дробят и применяют в качестве наполнителя для бетона.

    Ну а если в данный момент вам необходима такая услуга, как аренда экскаватора, обращайтесь в нашу компанию, и мы вам предоставим ее по доступной стоимости.