• Как выполняется демонтаж высотных зданий

    Как выполняется демонтаж высотных зданий

    Что включает в себя демонтаж зданий? Полная и частичная ликвидация. Способы демонтажа высотных зданий.

    Высокая плотность застройки в городах, разрушающее воздействие экологических условий и времени приводит к необходимости демонтажа ряда построек. Демонтаж зданий включает в себя их ликвидацию, вывоз составных частей и полную зачистку от строительного мусора.

    Если на месте постройки не планируется возведение нового здания (например, необходимо снести недострой на пустыре небольшого города, чтобы избежать дальнейшего посещения его детьми и подростками и их травматизации), возможно снести только верхнюю часть объекта. Но чаще всего объект ликвидируют полностью, в том числе убирают фундамент.

    При выполнении демонтажных работ необходимо соблюдать требования пожарной, экологической безопасности, а также СНиПов.

    Способы демонтажа

    Демонтаж высотных зданий может осуществляться следующими способами:

    • ручным;
    • с помощью подрыва;
    • механизированным.

    Ручная ликвидация подразумевает работу команды специалистов, которые ломают элементы постройки с помощью множества инструментов: кувалд, ломов, пил, болгарок. Такой способ разрушения высоток крайне опасен, поскольку предполагает работу промышленных альпинистов, которые не застрахованы от падения на них элемента здания или его коммуникаций.

    Подрыв является самым быстрым видом демонтажа, но используется крайне редко. Во-первых, необходима длительная и тщательная подготовка, изготовление взрывного устройства, расчет всех вариантов обрушения здания и анализ возможности повреждения обломками рядом стоящих объектов. Во-вторых, в условиях больших городов с плотными застройками такой способ разрушения запрещен законодательством.

    Механизированный демонтаж предполагает использование специальной техники – экскаваторов с навесным оборудованием. Часто строительные фирмы предпочитают заказать экскаватор в нашей компании, которая предлагает взять спецтехнику в аренду. Так происходит по причине высокой стоимости экскаваторов, в результате чего не каждая строительная компания может позволить себе приобретение такого оборудования.