• Какой экскаватор больше подходит для рытья котлованов

    Колесный или гусеничный экскаватор?

    Основным преимуществом колесной спецтехники является мобильность — такой экскаватор может оперативно передвигаться из одного места в другое. Обычно колесную технику выбирают для разработки котлована в городской среде, то есть там, где есть ровное или заранее подготовленное основание. Такая спецтехника не может передвигаться по заболоченным, неподготовленным площадкам, — колеса попросту застрянут в грязи, а сам экскаватор может потерять устойчивость.

    Гусеничный экскаватор может работать в труднопроходимых местностях: на болотистых, илистых и прочих площадках, которые не доступны колесному экскаватору. Также гусеничная спецтехника может рыть котлован, находясь даже на наклонной плоскости, чего не может делать колесная.

    Что еще учитывать при выборе

    • Производительность. Это очень важный критерий. Указывается в характеристиках техники. Мощные модели используются для рытья котлованов под фундаменты высотных зданий. А для частного строительства можно арендовать менее мощные модели.
    • Объем и вид ковша. Обычно для рытья котлованов используется ковш «обратная лопата». Выбор его объема зависит от типа грунта и объема работы. Так, для песчаного грунта подойдет широкий и объемный ковш, а для горных пород — с небольшой вместимостью.
    • Вес. Экскаваторы массой менее 12 тонн относятся к классу мини-спецтехники. Для рытья котлована отлично подойдут экскаваторы массой от 20 до 30 тонн (для частного строительства) и более 30 (для промышленного).

    Взять в аренду экскаватор в Нижнем Новгороде вы можете у нас. Также мы оказываем такие услуги, как демонтаж зданий, разработку котлованов и траншей и пр.