• Какой экскаватор выбрать: полноповоротный или гусеничный

    Назначение и конструктивные особенности полноповоротного экскаватора

    Землеройная машина такой конструкции состоит из следующих основных частей: установленной на колесном шасси поворотной платформы с кабиной экскаваторщика и рабочего оборудования в виде ковша на стреле из трех звеньев. Минимальное перемещение по площадке и максимальное удобство выполнения строительных работ достигается за счет возможности поворота платформы с рабочим оборудованием на 360 градусов.

    Полноповоротные экскаваторы широко используются для выполнения следующих видов работ:

    • выемка грунта в котлованах для закладки фундаментов;
    • прокладка траншей, рытье ям;
    • выравнивание складок рельефа местности;
    • демонтаж построек небольших размеров.

    Колесные полноповоротные экскаваторы относятся к классу многофункциональных машин за счет возможности замены рабочих насадок. Установив вместо ковша, например, гидравлические ножницы, можно использовать экскаватор для демонтажа зданий, а специальные грузозахваты превратят его в погрузчик. Колесные экскаваторы могут передвигаться по дорогам общего пользования.

    Где используются гусеничные экскаваторы

    Высокая проходимость гусеничных машин обуславливает рациональность их применения в условиях бездорожья, при карьерных разработках, на отдаленных строительных площадках и так далее. За счет низко расположенного центра тяжести и большой площади соприкосновения с землей гусеничные экскаваторы обладают устойчивостью к опрокидыванию, могут использоваться при плохих погодных условиях. К их недостаткам относится невозможность самостоятельного передвижения такой техники по дорогам общего пользования, для перемещения гусеничных экскаваторов меду объектами приходится заказывать специальные машины.

    Таким образом, колесные экскаваторы лучше использовать при выполнении строительных работ в городе, а гусеничные — в условиях бездорожья при плохой погоде. Оплатив аренду экскаватора в Нижнем Новгороде, можно получить землеройные машины для выполнения всех видов работ.