• Как рассчитать оптимальную вместимость ковша экскаватора.

    Как рассчитать объем ковша

    Высчитать подходящую под конкретную цель вместимость ковша самостоятельно не составит труда. Необходимо его номинальный объем умножить на удельный вес погружаемого материала. При расчете не обойтись без специальных таблиц, где указана удельная масса различных грунтов и горных пород, причем как в сухом, так и во влажном состоянии.

    Вообще, у любого ковша есть не только номинальный, но и геометрический объем. И чтобы высчитать первый, нужно знать второй. Он представляет собой произведение площади внутренней боковой стенки и расстояния между ней и другой стенкой. Обычно геометрическая вместимость указывается в техническом паспорте, поэтому при его наличии расчеты можно не производить. Однако ковш может быть нагружен с горкой или так называемым «кабанчиком». Поэтому одного только геометрического объема недостаточно для расчетов. Важно учитывать фактический объем. Он равен сумме геометрической вместимости и массы «кабанчика». Обычно этот показатель превышает геометрический объем на 20%.

    Нельзя списывать со счетов и технические параметры самого экскаватора. Его стрела и рукоять должны быть рассчитаны на вес наполненного ковша. Перегрузка может привести к опрокидыванию техники.

    Специалисты советуют подбирать ковш такой вместимости, чтобы экскаватор мог заполнять кузов самосвала за четыре-шесть заходов. Это позволит существенно оптимизировать рабочий процесс, а аренда экскаватора сделает итоговую смету более привлекательной, ведь в нее не придется закладывать немалые расходы на техническое обслуживание и хранение спецтехники.