• Как делается планировка участка с помощью экскаватора

    Виды планировки участка с помощью экскаватора

    Земляные работы на участке можно разделить на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальная планировка — это выравнивание поверхности, заделка ям и рытвин, сглаживание бугров. Если почва на участке не промерзшая и не слишком твердая, то такие работы удобно проводить при помощи экскаватора с планировочным ковшом. Ровный край ковша поможет получить гладкую поверхность почвы. Горизонтальная планировка позволяет разделить участок на зоны, наметить дорожки, газоны, выровнять небольшие перепады высот.

    Для вертикальных работ, которые включают в себя рытьё ям, траншей, обустройство стоков для поверхностных вод, выравнивание значительных перепадов высот, больше подходит экскаватор с зубчатым ковшом, который может работать с особо твёрдыми грунтами ( кусковая глина, скальные породы).

    Чтобы выбрать экскаватор, аренда которого принесет максимальную пользу при обустройстве участка, нужно обратить внимание на его мощность, особенности применения, глубину копания, высоту выгрузки (если планируется выемка грунта и его вывоз за пределы участка). Размеры участка определяют какой тип экскаватора сможет работать нем. При выборе гусеничного или колёсного экскаватора нужно учесть, что первый обладает большей проходимостью и меньшим давлением на грунт. Поэтому именно он, как правило, используется для планировочных работ.

    Современная техника позволяет качественно и в короткие сроки провести земляные работы на участке или строительной площадке, воплотить в жизнь ландшафтные проекты любой сложности, подвести коммуникации.