• Как заказать услуги экскаватора и не быть обманутыми

    При планировании ландшафта, подготовке котлованов, строительстве дорог и зданий различного назначения проводятся земляные работы. Чтобы выполнить их в течение короткого времени и без приложения больших трудозатрат, необходим экскаватор. Но такая машина стоит дорого, а для управления ею нужны профессиональные навыки. Поэтому в подобных случаях обычно осуществляется аренда строительной спецтехники. Заказывая эту услугу, следует проявлять осторожность, чтобы не стать жертвой мошенников, количество которых, к сожалению, довольно велико.

    Типичные варианты обмана

    Аренда спецтехники, в том числе и экскаваторов, предлагается сегодня на многих ресурсах интернета. Необходимо учитывать, что компании, предлагающие такие услуги, часто являются просто посредниками. Своей техники у них в собственности нет, их задача «свести вместе» заказчика и исполнителя работ, получая за это комиссионные.

    Самым примитивным способом мошенничества при такой посреднической схеме является прямой обман – у заказчика просят предоплату. Её размер зависит лишь от аппетитов злоумышленников – они могут потребовать и 25, и 50, а иногда и все 100 процентов от заявленной стоимости аренды. Чтобы не стать жертвой в в подобных ситуациях, следует категорически отказаться от выплаты любой суммы вплоть до прибытия техники.

    Более «продвинутый» способ обмана предполагает введение в заблуждение как заказчика, так и исполнителя работ. Мошенники рассчитывают на то, что после того, как экскаватор появится на участке, клиент переведет деньги на их счет без предварительного общения с водителем. Избежать обмана в этом случае можно лишь одним способом – поговорить с исполнителем и узнать, каким образом ему будет перечислена оплата.

    Некоторые компании, предлагающие аренду спецтехники, работают уже много лет. Их репутация является гарантией того, что при заказе экскаватора обмана не будет. Но не всё так просто. Дело в том, что мошенники тоже знают об этих компаниях и создают сайты-двойники, которые порой почти невозможно отличить от настоящих. Для того чтобы вызвать доверие, они могут даже написать фальшивые отзывы о своей работе.

    Таким образом, осторожность необходима в любом случае. По-настоящему надежная компания никогда не станет необоснованно занижать цены на свои услуги или злоупотреблять своей репутацией, требуя стопроцентную предоплату.