• Как получить возмещение за невыполненную услугу аренды спецтехники

    Правовые основы взаимоотношений

    Обращаясь за услугой, заказчик планирует получить ее в оговоренный срок, в полном объеме и за указанную оплату. Однако бывает и так, что некоторые аспекты условий, прописанных в договоре, не выполняются. Если стороной такого договора является физическое лицо, значит взаимодействие регламентируется ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей». В первую очередь это касается последствий нарушения исполнителем сроков, предоставление некачественной услуги или полный отказ. Кстати, последний вариант является грубым нарушением договорных отношений и могут стать причиной одностороннего расторожения потребителем с полным возмещением.

    Порядок действий

    При неоказанной услуге аренды экскаватора в Нижнем Новгороде необходимо направить контрагенту письменное требование о возврате денежных средств. Претензию можно составить в свободной форме. В ней необходимо ясно изложить суть проблемы, четко сформулированные требования (желательно указать ссылки на законодательные нормы), реквизиты для возврата средств. К заявлению стоит приложить документы, которые подтверждают изложенние факты.

    Претензию можно лично вручить с отметкой о получении либо направить заказным письмом с описью вложений и уведомлением. Срок для получения от исполнителя ответа (выполнения треований или письменного отказа) — 10 дней с момента получения претензии. Отказ от выполнения требований потребителя, даже если он был весьма аргументирован, или отсутствие ответа в срок, указанный в законе, может стать основание для решения спора в судебном порядке. Однако в этом случае нужно подготовиться к длительному процессу и значительным денежным затратам.