• Как правильно выкопать котлован для бассейна?

    Особенности рытья котлована для бассейна

    Прежде всего необходимо оценить тип грунта. Если он глинистый, котлован нужно делать глубже примерно на полметра, которые засыпаются слоем щебенки и песка. При песчаном грунте потребуется бетонная стяжка, а если почва сланцевая, помимо нее, понадобится еще и выравнивание. Чтобы определиться с глубиной бассейна, нужно заранее понять, для каких целей вы будете его использовать. Так, для обычного плавания будет достаточно глубины 1-1,2 м, а для прыжков с бортика — 1,5 м. Если же вы собираетесь нырять в воду с трамплина или вышки, глубина бассейна должна составлять как минимум 3 м.

    После выбора участка для вашего бассейна нужно сделать разметку площадки. При ее выполнении к габаритам котлована следует добавить от 50 см до 1 м со всех сторон. Работа по изъятию земли может выполняться вручную, но целесообразнее будет взять для ее проведения в аренду экскаватор. В процессе рытья котлована нужно следить за тем, чтобы земля не сыпалась на его дно. Очистка ямы выполняется вручную. Она должна иметь безупречно ровные стенки и дно.

    Прежде чем засыпать основу, рекомендуется выстлать геотекстильным полотном стенки и дно ямы, чтобы препятствовать попаданию в нее подземных вод. Чтобы сделать основу под бассейн, необходимо выполнить замеры всех сторон и диагоналей, а также провести осевую линию. Если предполагается строительство бассейна нестандартной формы, используется специальный шаблон. Разметка оси котлована должна выходить за его пределы. На этой линии нужно закопать в землю два столбика или металлических трубы подходящей толщины, которые будут играть роль маяков. Далее нужно выровнять все брусья, корректируя их позиции при помощи подсыпания гравия так, чтобы получить плоскую поверхность.