• Котлован под фундамент: порядок обустройства

    Устройство котлована

    Грунт разравнивают вспахиванием. Если работа проводится на косогорах, то следует создать уступ 1-4 м шириной, уклон по направлению падения косогора составляет 0,02. Уступы нарезают в виде вертикальных стен, а при большой высоте — под откос.

    Уступы не нужны для косогоров, не покрытых дерном и состоящих из песка, гальки или гравия.

    Если насыпи содержат большое количество влаги, до начала рытья проводят осушение и, по мере надобности, противопучинные мероприятия.

    Рыть котлован лучше с применением техники. Аренду экскаватора в Нижнем Новгороде, а также различные услуги по проведению земляных работ предлагает наша компания.

    Если рытье происходит с помощью экскаватора, то сначала убирается плодородный слой гумуса, потом крупные камни, грунт и все, что попадается в процессе копки, экскаватором загружается в грузовик.

    После того как котлован готов, проводят его укрепление.

    Есть несколько способов:

    • Шпунтовой — предполагает использование шпунта Ларсена, который погружается в землю до выемки грунта. Такой способ актуален для топкой, болотистой местности, грунтов с большим содержанием песка или высоким уровнем подземных вод.
    • Цементовка — применяется в условиях плотной застройки и близкого расположения соседних зданий.
    • «Стена в грунте» — производится закладкой в траншею котлована сборных конструкций и бетона (или железобетона). Такой метод применяется при строительстве фундаментов для гражданских, промышленных зданий и позволяет закладывать основание на глубине до 50 м.

    После укрепления котлована проводят обратную засыпку, чтобы под фундамент не попала влага. Засыпку проводят непрерывно после сооружения фундамента. Для этого применяются очищенный грунт и пневматическое трамбующее оборудование, — удобно использовать навесную виброплиту для экскаватора.