• Кто может управлять экскаватором и что для этого нужно сделать

    Как получить права для управления экскаватором?

    Для управления спецтехникой нужно удостоверение тракториста-машиниста. Получить его можно, пройдя специальное обучение. Кандидат обязательно проходит медицинский осмотр, так как при ряде заболеваний запрещено управлять спецтехникой. Ограничения указаны в Постановлении Правительства РФ №1604.

    Самоходная техника разделяется на несколько типов и для каждого нужно удостоверение тракториста-машиниста определенной категории. Например, для управления вездеходами нужна категория AII.

    Для работы на экскаваторе нужны права категории Е. Получить их можно с 17 лет. Категория Е подходит для управления машинами с мощностью двигателя больше 25,7 ватт.

    Права категории В нужны для управления мини-экскаваторами и коммунально-уборочными машинами. Это транспортные средства с мощностью двигателя не выше 25,7 ватт.

    Само обучение управлению спецтехникой стандартно. Оно состоит из теоретических и практических занятий. Экзамен тоже стандартный. Практическая часть состоит из двух частей. Сначала ученика проверяют на закрытой площадке, потом на открытой местности. На сдачу практического экзамена дается три попытки.

    Если ученик успешно сдал экзамены, то он может получить удостоверение — документ выдает только Гостехнадзор. Он действует 10 лет. После истечения срока действия документ нужно будет заменить. Если водитель сменил фамилию или имя, то он может получить новое удостоверение. Для этого достаточно подать заявление в Гостехнадзор и оплатить госпошлину.

    Если нужно восстановить права после утери, то водителю необходимо пройти медкомиссию, после чего подать заявление в Гостехнадзор.

    Мы предлагаем аренду экскаваторов в Нижнем Новгороде,