• Виды земляных работ в строительстве и их особенности

     

    На старте строительства

    Земляные работы могут выполняться во время подготовки строительной площадки. С помощью экскаваторов и тракторов с грейдерными отвалами производятся снятие плодородного слоя почвы (с целью его дальнейшего использования для благоустройства территории) и планировка поверхности. Чтобы получить необходимый рельеф стройплощадки, может производиться срезание грунта на одних участках и подсыпание на других. Эти работы, как правило, ведутся на основании геодезического плана с указанием реальных и проектных отметок высот.

    Далее для возведения подземных конструкций и сооружений производится рытье выемок. Для устройства плитных фундаментов, газгольдеров, канализационных септиков разрабатываются котлованы. В случае возведения ленточных фундаментов или линейных сооружений (трубопроводов, магистралей связи) производится рытье траншей – узких и длинных выемок. Для всех этих работ мы предоставляем услуги гусеничного экскаватора с обратной лопатой. При работе с твердым грунтом (например, со скальными породами), перед разработкой любых выемок может потребоваться предварительное разрыхление гидромолотом.

    Обратная засыпка и подготовка объекта к сдаче

    Разработанный на начальных этапах строительства грунт перемещается на специально отведенную площадку с помощью самосвала или ковшового погрузчика на пневмоходу (последний вариант удобен для транспортировки на небольшие расстояния). После возведения подземных сооружений этот грунт используют для обратной засыпки свободных пазух выемки.

    Землеройная техника также может понадобиться и на заключительном этапе строительства, например при благоустройстве территории. С ее помощью можно создать интересный рельеф, искусственные водоемы, дренажные каналы для отвода атмосферных вод и основу под подъездные пути.