• Особенности перевода экскаватора на газомоторное топливо

    Особенности процедуры

    Поскольку неправильно установленное ГБО, наряду с неуемным тюнингированием, тонировкой и освещением, является поводом для штрафа, то прежде, чем заказывать в Нижнем Новгороде аренду экскаватора, следует поинтересоваться, выполнены ли все условия регламента О безопасности колесных транспортных средств, а также требования текущего законодательства РФ.

    Так, владельцу ТС понадобится:

    • предварительно подготовить схему установки, информацию о производители газобаллонного оборудования и наименование модели (потребуется для испытательной лаборатории и ГИБДД);
    • написать заявление в технадзоре ГИБДД, в котором указать намерение установить ГБО и причину такого решения;
    • обратиться в испытательную лабораторию для получения заключения предварительной экспертизы.

    На этом этапе спецтехника осматривается и взвешивается, а владелец получает на руки декларацию. Повторное заключение подтвердит возможность установки ГБО на экскаватор.

    Документы, полученные в инстанциях, затем передаются в компанию, которая занимается установкой ГБО, после чего проводятся монтажные работы и непосредственная установка оборудования.

    Официальным подтверждением допустимости наличия ГБО при аренде экскаватора в Нижнем Новгороде выступают такие документы, как сертификат с разрешением, декларация с зафиксированными работами, лицензия на ГБО и инструкция по его эксплуатации.

    Кроме того, у владельца спецтехники должно иметься два свидетельства: одно, оформленное по форме 2, подтверждающее безопасность установленного оборудования, второе — для фиксирования факта проведения периодических испытаний и сроках следующего тестирования.