• Отсев щебня: популярные виды, сферы применения.

    Классификация отсева щебня

    Основными его видами по происхождению являются:

    • Гранитный отсев. У него меньше всего пылевых, глинистых примесей, а органические полностью отсутствуют.
    • Известняковый отсев. Его состав включает в себя карбонат кальция, наличие которого делает продукт мягким, примеси магния, определяющего твердость отвеса, железа и т. д.
    • Гравийный отсев. Содержит примеси глины, встречаются и органические компоненты.

    Различают также вторичный отсев. Его получает в ходе переработки старых строительных материалов — бетона, кирпича, шифера. Имеет неоднородный состав, по качеству уступает продукту из горных пород.

    Для улучшения эксплуатационных характеристик отсева его подвергают дополнительной обработке. По этому параметру материал делят на:

    • Обогащенный. Такой продукт проходит сухую или влажную обработку с целью выделения зерен размеров 0,16-5 мм, удаления загрязнений (глиняных комков, пыли). За счет этого улучшается качество отсева, а также расширяется сфера его применения.
    • Необогащенный. Продукт используется по своему назначения, не проходя какую-либо обработку. Из-за этого в нем содержатся частицы различного размера, включая пылевидные.

    Дополнительная обработка отсева увеличивает затраты на его изготовление, что приводит к повышению стоимости материала. В связи с тем, что это побочный продукт, его обогащение встречается нечасто.

    Использование отсева

    Популярными сферами его применения являются:

    • Строительство. Отсев добавляют при производстве железобетонных конструкций, блоков, что позволяет получить надежный материал повышенной прочности, используют для подземной прокладки водопроводов. Его используют при изготовлении штукатурки.
    • Дорожное строительство. Отсев находит широкое применение при производстве и укладке тротуарной плитки. Он дает хорошее трение, обеспечивая надежную сцепку автомобильных колес с полотном дороги. Созданная с использованием отсева пешеходная зона обладает противоскользящими свойствами, повышая тем самым безопасность передвижения людей по ней.
    • Сельское хозяйство. Отсевом дренируют почву под посадку различных огородных культур.
    • Ландшафтный дизайн. Материал используют для украшения садового участка, цветочных клумб, создания альпийских горок.

    Ускорить выполнение работ с использованием отсева, например, создание дорожного покрытия, помогает привлечение к ним спецтехники. Если вам нужна аренда экскаватора в Нижнем Новгороде, то будем рады предложить свои услуги.