• Разновидности снегоуборочной техники и ее особенности

    Снегоуборочная техника для дома и дачи

    Бытовые снегоотбрасыватели делятся самоходные и несамоходные. Первые оборудованы колесным приводом. Их достаточно направлять в ту или иную сторону, не прикладывая силу. Несамоходные же нужно толкать, причем их можно использовать для уборки только что выпавшего снега, поскольку шнек в них обычно сделан из резины.

    По способу удаления снега такая техника делится на:

    • Одноступенчатую. Здесь единственным рабочим органом является шнек, который сгребает и отбрасывает снег.
    • Двухступенчатую. Здесь, кроме шнека, есть ротор, который увеличивает силу, с которой отбрасывается снег.

    Кроме того, бытовые снегоуборщики различаются по размеру, мощности и типу двигателя (бензиновый, дизельный или электрический).

    Коммунальная снегоуборочная техника

    К ней относят:

    • Шнекороторные снегоуборщики. Отличаются от вышеописанных бытовых устройств тем, что изготавливаются на базе тракторного или автомобильного шасси. Некоторые из них имеют специальный желоб, по которому снег поступает сразу в кузов сопровождающей машины.
    • Снегопогрузчики. Различают лаповые (для погрузки уже собранного снега), шнекороторные (для свежего снега) и фронтальные (универсальные).
    • Снегоуборочные трактора. Могут иметь колесное или гусеничное шасси, электрический или топливный двигатель и различное навесное оборудование для уборки свежего, спрессованного, мокрого снега и льда.

    Поскольку такая техника не нужна круглый год, мы предлагаем взять, например, самосвал и экскаватор в аренду по доступной цене и сэкономить на содержании и ремонте машин.