• Разновидности экскаваторов и их особенности

    По типу ходовой части

    Самыми распространенными являются гусеничные и колесные. Первые обычно эксплуатируются в местах без подготовленной площадки, например, в болотистых, песчаных местностях. Гусеницы придают машине устойчивость, что очень важно в условиях бездорожья. С объекта на объект гусеничный экскаватор обычно доставляют на тралах.

    Колесная спецтехника используется на площадке с ровной твердой поверхностью. Могут передвигаться по городским условиям — колеса не разрушают покрытие, не гремят.

    По назначению

    • Универсальные. Это та спецтехника, которую часто можно видеть в городах. Они копают траншеи для прокладки трубопроводов, разрабатывают котлован под фундамент многоэтажного здания и пр. Экскаваторы такого типа обладают большой производительностью.
    • Шахтные. Главной особенностью являются небольшие габариты. Спецтехника предназначена для работы в тоннелях, в шахтах и прочих замкнутых пространствах.
    • Карьерные. Обычно имеют большие размеры и оснащаются широкими гусеницами. Предназначены для выполнения карьерных работ — то есть добычи полезных ископаемых. Такой экскаватор оснащается очень большим ковшом, чтобы увеличить производительность работ.

    Есть еще мини-экскаваторы, они используются для проведения работ в стесненных условиях: в складских помещениях, на придомовых участках и пр.

    По принципу работы

    • Циклического действия. Это обычный экскаватор, работающий по схеме: набрал в ковш — перенес — выгрузил. Затем данный цикл повторяется.
    • Непрерывного действия. Рабочий орган — цепной или роторный — оснащен нескольким ковшами. Разработка грунта ведется при вращении рабочего органа.

    Помимо аренды экскаватора в Нижнем Новгороде мы также предоставляем услуги демонтажных, ремонтных, отделочных и прочих работ.