• Демонтаж трубопроводов: эффективные методы.

    Особенности процесса

    Произвести разово демонтаж трубы гораздо проще, нежели поддерживать ее в безопасном состоянии, затрачивая финансовые средства ежемесячно. Основными методиками проведения такого процесса на сегодняшний день являются следующие:

    • Направленный взрыв. Отличается высокой скоростью и удобством исполнения. Его используют в тех случаях, когда есть возможность оградить территорию по всему периметру строительного объекта.
    • Резка. Применяется в том случае, если демонтажные работы проводятся на небольшом участке. Способ включает в себя резку трубопровода на части, длина которых бы позволила легко их вынести и складировать. Для демонтажа изделий диаметром до 300 мм обычно используется болгарка. Трубы большого диаметра режут автогеном.

    Выбор способа зависит от диаметра, текущего состояния трубопровода и характеристик почвы. В дальнейшем трубы с тонкими стенками можно использовать в качестве стоек, подпорок, а более толстые — в создании новых инженерных систем. Поэтому по окончании работ они обязательно проходят дефектовку и сортировку.

    Если вам требуются услуги профессионального демонтажа или аренда экскаватора в Нижнем Новгороде для самостоятельного проведения земляных работ, то мы готовы вам помочь.