• Что лучше выбрать для работ: экскаватор или автокран

    Что лучше выбрать для работы?

    При проведении строительных работ сложно определиться с типом спецтехники. Например, иногда нужно не только рыть траншеи, но и переносить материалы — трубы для коммунальных сетей и другие. В этом случае можно взять автокран. Однако экскаватор ничуть не хуже и может вполне его заменить. Основное преимущество — компактные размеры. Машина способна взобраться на любые насыпи и спокойно работать. Автокран тоже способен на это, но это займет время.

    У экскаватора лучше устойчивость. За счет широкой основы с гусеницами машина не нуждается в опоре. Это делает технику удобной в эксплуатации. Автокрану нужна ровная площадка, а также установка специальных упоров.

    Плюс экскаватора — большой вылет стрелы. За счет этого можно проводить сложные работы, например, очистку прудов или водоемов. Грунт рядом с ними бывает мягким и поэтому к краю бывает сложно подобраться на спецтехнике. В случае использования экскаватора с большим вылетом стрелы это перестает быть проблемой.

    Еще один плюс — универсальность. Например, можно не только вырыть траншею, но и уложить трубопровод. Для этого к ковшу прикрепляют цепи. Потом ковшом удобно утрамбовывать и разравнивать грунт. Использование одной машины экономит время и деньги.

    Для удобства использования экскаватора можно заменить навесное оборудование. Например, ковши разного объема или гидромолот — он нужен для работы с мерзлыми грунтами или для забивания свай. Если вам сложно определиться с типом оборудования, то при заключении договора об аренде экскаватора в Нижнем Новгороде можно проконсультироваться с менеджером. Он подберет подходящую модель спецтехники и необходимое оборудование.