• Этапы копки пруда на участке и его декорирование

    Этапы копки котлована

    Важным условием его создания является устойчивость стенок к тому объему воды, которым он будет заполнен.

    Процесс копки котлована включает в себя следующие этапы:

    • Разметка участка с применением деревянных колышек и шпагата. Работа выполняется в соответствии с эскизом.
    • Копка грунта. Быстрее всего выполняется экскаватором. Копку необходимо начинать с края и постепенно двигаться к центру, углубляясь в требуемых местах.
    • Корректировка высот берегов относительно друг друга. Их равномерность следует проверять в процессе всей работы, используя строительный уровень. Если это необходимо, то изменить высоту можно с помощью оставшегося от копки грунта.

    Готовый котлован обязательно гидроизолируют. Это позволяет предотвратить отток воды в грунт и поступление в водоем почвенных вод. Для этого дно и стены котлована покрывают полиэтиленовой пленкой, геотекстилем повышенной прочности, специализированной бутилкаучуковой мембраной или жидкой резиной.

    Декорирование искусственного пруда

    От этого этапа зависит привлекательность водоема. Особое внимание при декорировании уделяется отделке береговой линии. Для этого можно использовать гальку, натуральный или искусственный камень, керамическую плитку. Также можно выложить мозаику. В зависимости от вида пруда декорирование береговой линии часто сопровождается высадкой растений. Повысить привлекательность водоема также позволяет установка подсветки, фонтанов.

    Если вы хотите взять в аренду экскаватор в Нижнем Новгороде, чтобы выкопать пруд на участке, будем рады предложить свои услуги. Подберем спецтехнику в соответствии с вашими требованиями.