• Как работает и где применяется экскаватор-погрузчик

    Устройство экскаваторов-погрузчиков

    Постоянным спросом пользуются экскаваторы-погрузчики, что обусловлено универсальностью этой техники. Спереди такая машина имеет бульдозерный отвал или приспособления для погрузки грунта, а сзади — экскаваторный ковш. Для удобства управления кресло оператора сделали поворотным. Авторство изобретения оспаривают компании JCB и Case. Первоначально, переднее навесное оборудование играло второстепенную роль, выполняя, в основном, функции противовеса. Однако, на стройплощадках быстро оценили универсальность такой техники, и с середины XX века эти машины стали развиваться обособленно.

    Чаще всего экскаваторы погрузчики изготавливаются на колесном шасси, но для работы в труднопроходимой местности существуют и гусеничные варианты. Машина способна производить выемку грунта, его перемещение по площадке и погрузку в кузов самосвала для вывоза. Таким образом, она заменяет экскаватор, бульдозер и фронтальный погрузчик. Это существенно снижает себестоимость работ. Стоит принимать во внимание и то, что сзади может быть установлен обычный или челюстной ковш, а также другие виды захватов.

    Применение

    Широта сферы применения таких машин обусловлена гибкостью их конструкции, но чаще всего они используются в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Однако при замене отвала на вилы, технику можно использовать для погрузки или разгрузки паллет. После установки гидромолота — забивать столбы и сваи. Также экскаваторы-погрузчики с соответствующим оборудованием применяют для круглогодичной уборки улиц, бурении скважин и трамбовке грунта. Так что есть масса работ, для проведения которых аренда экскаватора -погрузчика будет оптимальным решением.