• Какая спецтехника потребуется для обустройства фундамента?

    Особенности закладки фундамента

    В процессе выполнения работ вам могут потребоваться такие материалы, как песок, щебень, керамзит и прочие. Их перевозку и разгрузку удобнее всего выполнять при помощи самосвала. Кроме того, эта спецтехника может использоваться для вывоза строительного мусора. В настоящее время самосвалу найдется применение на любой строительной площадке, а там, где требуется использование спецтехники с большой проходимостью, он просто незаменим.

    Также для обустройства фундамента рекомендуется взять в аренду экскаватор, который пригодится вам и в дальнейшем при возведении дома. Эта спецтехника может выполнять достаточно много функций. Если использовать дополнительные насадки, она подойдет для землеройных работ. Так, при обустройстве фундамента при помощи экскаватора выкапывают котлованы и траншеи. Кроме того, эту спецтехнику можно использовать для выравнивания территорий незначительного размера, выгрузки и загрузки сыпучих грузов. Также экскаваторы довольно успешно используются в роли автогрейдеров, если грунт не представляет сложности для работы.

    Грамотно выбранный экскаватор способен заменить собой несколько единиц спецтехники. Очень важно учитывать не только мощность модели, но и ее функциональность, которая напрямую зависит от того, какие насадки можно дополнительно задействовать. Широкая популярность экскаваторов во многом объясняется их универсальностью и неприхотливостью.

    Также в процессе закладки фундамента потребуются бетономешалки — как мобильные, так и стационарные. С их помощью можно будет обеспечить бесперебойную подачу строительных растворов, смешивать которые рекомендуется непосредственно перед использованием.