• Каким экскаватором можно почистить водоем

    Экскаваторы для чистки озера

    Очистку естественных или искусственных водоемов проводят с периодичностью одного раза в 3-5 лет, а также при достижении толщины ила более 30 см. Практикуют два основных метода механической очистки:

    • С откачиванием воды, которая осуществляется гусеничным экскаватором либо бульдозером. Метод актуален в том случае, если доступна возможность слива воды. Предварительно осушают водоем и поддерживают его в таком виде на всем протяжении работ. Непосредственная очистка дна от песка и ила выполняется посредством послойного снятия пластов грунта с их последующей доставкой к месту погрузки или складирования.
    • Без откачивания воды с использованием понтонного экскаватора или плавающего экскаватора-амфибии с различным навесным оборудованием. Если озеро небольшой ширины, можно задействовать спецтехнику с длиной стрелы в 18 метров. Мини-экскаватор на понтонах вычерпывает илистые отложения ковшом на собственную платформу, отгрузка которых на берег производится живой силой. Плавающий экскаватор снабжен пятнадцатиметровой стрелой и гидравлической системой гусеничных раздвижных понтонов, прикрепленных к ходовой платформе, что позволяет технике самостоятельно выполнять необходимые операции по очищению, укреплению береговой линии и переправке грузов со стороны водоема. Функция актуальна на труднодоступных участках с плотными зарослями либо близко подступающим к озеру лесным массивом.

    Аренда экскаватора в Нижнем Новгороде – востребованная услуга не только для осуществления очистных, но и других видов работ, которую можно заказать в нашей компании.