• Как устроен гидромолот и как он работает

    Особенности конструкции и принцип действия

    Внутри корпуса располагается цилиндр. На некоторых моделях он выполняется в виде отдельной гильзы. Но часто она отсутствует. Цилиндр образуют непосредственно стенки корпуса. Внутри располагается поршень (боек). Его задача – совершать удары по рабочему инструменту, который может быть выполнен в виде долота, пирамиды, зубила, конуса. Выбор конкретного варианта зависит от характера работ.

    В некоторых моделях встречаются гидроаккумуляторы. Но сейчас вместо них в верхней части обычно устанавливают азотные камеры. Они дешевле в обслуживании, а главное – обеспечивают более продолжительный срок эксплуатации оборудования. Долото или другой рабочий инструмент располагается в нижней части устройства. Перед началом работы насос закачивает масло в цилиндр. За счет этого боек движется вверх, сжимая находящийся в камере азот. После достижения бойком верхней отметки клапан подачи масла закрывается. Вместо этого открывается клапан его слива. Азот давит на боек, придавая ему дополнительное усилие. Поршень опускается вниз и ударяет по зубилу или другому рабочему инструменту. Далее цикл повторяется. В минуту устройство может совершить более 1 000 ударов.

    Если вас интересует аренда экскаватора в Нижнем Новгороде с гидромолотом или другим навесным оборудованием, обращайтесь в нашу компанию.