• Как появился экскаватор. Развитие землеройной техники

    Что известно о возникновении экскаваторов

    Официально идея их изобретения принадлежит Леонардо да Винчи, который спроектировал что-то похожее на экскаватор еще в начале XVI столетия. Но существуют сведения о том, что подобные землеройные приспособления использовались еще во времена Древнего Египта. Тем не менее, активно применяться и совершенствоваться они начали именно с XVI столетия, и использовались в основном в Италии, Франции, а затем в США.

    С приходом 30-х годов XIX века в Америке возникла потребность в создании эффективных экскаваторных машин для возведения железных дорог. Эту потребность смог удовлетворить Уильям Смит Отис, который в 1832-1836 годах изобрел одноковшовый экскаватор. Он был неполноповоротным и имел паровой двигатель на 15 лошадиных сил, железнодорожную ходовую часть и ковш вместительностью больше одного кубометра.

    В Британии первый экскаватор появился в 1842 году, а в 1843 Российская империя купила 4 таких машины для строительства Николаевской железной дороги. Однако местные жители никак не могли научиться эффективно пользоваться экскаваторами, поэтому в 1848 году их было решено отправить на Урал и применить для добычи руды.

    Начиная со второй половины XIX столетия, люди уже не представляли свою жизнь без экскаваторов. Изобретатели всего мира стали создавать новые модели этой техники. Так, в Германии появились так называемые строительные локомобили с одноканатными грейферами. В России широкое распространение получили созданные в Америке землекопные машины, в которые впрягали лошадей. На Путиловском заводе в 1902 году был создан первый русский железнодорожный экскаватор с одним сменным ковшом. После Первой мировой войны сфера производства этой техники начала развиваться еще интенсивнее. Так, экскаваторы начали оснащать электроприводами и двигателями внутреннего сгорания, гусеничным ходом. Сегодня каждый желающий может воспользоваться услугой аренды экскаватора в Нижнем Новгороде.