• Основные этапы и особенности подготовки к демонтажу зданий

    Как проводится подготовка к демонтажу здания

    Снос зданий — довольно сложная и кропотливая процедура, проведение которой необходимо в ряде случаев. Обычно сносу подлежат аварийные и ветхие сооружения, а также конструкции, мешающие облагораживанию районов и возведению новых построек. Демонтаж зданий начинается с подготовки к работе. Это очень важный этап, который позволяет провести снос максимально быстро и безопасно.

    Основные этапы подготовки к демонтажу

    Вначале проводятся инженерные исследования. Оцениваются возможные риски и близость пролегания магистральных коммуникаций, а также состояние конструкции и сложность её демонтажа. При подготовке обязательно учитывается близость к зданию соседних объектов. От этого будет зависеть подходящий способ демонтажа. Например, когда важны точность и аккуратность при разборе конструкций, снос осуществляется вручную. При этом используются различные инструменты: болгарки, резаки, отбойные молотки и т. п.

    Чаще демонтаж осуществляется механизированным способом. Для этого потребуется аренда экскаваторов и другой спецтехники. Подходящие для работ машины также выбираются на подготовительном этапе. Например, помимо экскаваторов могут потребоваться гидравлические молоты и ножницы. Взрывному способу предпочтение отдаётся только в тех случаях, когда подлежащее демонтажу здание удалено от жилых зон.

    Кроме того, необходимо получить разрешение на снос здания у властей. Для этого требуется не только написать заявление, но и собрать довольно много документов, а также предоставить график проведения работ. Делать это самостоятельно — очень долго, поэтому лучше сразу обратиться к нашим специалистам, которые уже знают, как быстро получить необходимое разрешение.

    Также перед демонтажем здания важно удалить из него все элементы, которые могут помещать быстрому сносу. Сюда относят деревянные вставки, напольные покрытия, сантехнику и трубы от различных коммуникационных систем. Избавившись от этих частей заранее, можно избежать образования дополнительного мусора при сносе здания.